Клозетное право

В Монреале впервые за 40 лет будут открыты общественные уборные, которые в современную историю города были на удивление важным аргументом в борьбе либералов и консерваторов.

Противостояния между либералами и консерваторами сегодня в той или иной мере находятся в центре политической борьбы в большинстве стран мира. Иногда складывается ощущение, что левые и правые специально перечат друг другу и не могут договориться даже по вопросам, которые всем непричастным к борьбе кажутся совершенно самоочевидными. В Монреале борьба между прогрессивно и консервативно настроенными политиками идет уже более 150 лет, и в этом году либералы одержали громкую победу: в центре города впервые с 1970-х годов будут открыты публичные туалеты. CBC News рассказывает, почему консерваторы на 40 лет лишить канадцев права справлять нужду в городском центре и как левым удалось доказать, что туалеты - не пустая трата государственных средств.

Вопрос траты государственных средств был центральным для консервативного мэра Монреаля Жана Драпо, который прослужил городу верой и правдой 16 лет. Однако как это часто бывает с консерваторами, многие подозревают, что мэром руководили куда менее практические и куда более моралистские побуждения. Драпо среди прочего прославился тем, что приказал вырубить сотни деревьев на горе Мон-Руаяль, чтобы местные жители не занимались сексом на природе. Многие оппоненты мэра в Монреале считают, что и с публичными туалетами он решил расправиться вовсе не потому, что на их содержание у правления города уходило слишком много денег, а потому что внутри кабинок горожане могли заниматься аморальными делами прямо в центре города. Власти не скрывали нравственного интереса в туалетном вопросе, но ссылались на удивительную теорию о том, что в общественных туалетах граждане организовывают нелегальные казино.

Либерального мэра города Дениса Кодерра, который занял пост в 2013 году, не смущает ни нравственный, ни бюджетный вопрос: по его указу правительство потратит $3.6 миллионов на обустройство новых туалетов в центре города. Сторонники меры отметили, что общественные туалеты делают город более комфортным для граждан, страдающих недержанием, беременных женщин, бездомных и пожилых людей.

Для того чтобы договориться об этой казалось бы очевидной истине у политиков в Монреале ушло поразительно много времени, однако публичные туалеты были в центре городской политической полемики еще в 19 веке. Первым о необходимости оборудовать город уборными начал говорить директор бюро здравоохранения Монреаля в 1885 году Луи Лаберже. Он разумно давил на чувство городской гордости: из всех мировых мегаполисов, по его словам, Монреаль был единственным городом, в котором граждане не могли справить нужду в общественных местах. 

Политики и тогда начали спорить о преимуществах и недостатках общественных уборных и согласились с Лаберже лишь 30 лет спустя. Впрочем, когда в 1913 году в городе наконец открылись общественные туалеты, это были не просто писсуары и неприметные кабинки, а настоящие миниатюрные дворцы, которые мэрия справедливо называла “станциями комфорта”. Монреаль решил доказать другим городам, что он заслуживает звания международного мегаполиса и громко заявил о себе на туалетной сцене: новые уборные были оборудованы телефонами, стойками для чистки ботинок и всеми другими элементами комфорта, о которых только мог мечтать горожанин начала 20 века.

В Великую депрессию мэр города Камийен Уд решил убить двух зайцев одним выстрелом или, по его словам, предоставить рабочим “два типа облегчения”. Мэр заказал строительство новых и не менее роскошных общественных туалетов и таким образом сократил объемы безработицы и развил инфраструктуру города. Впрочем, все эти туалетные дворцы начали становиться чересчур дорогими для городского правления еще до того как мэр Драпо испугался, что в них могут таиться настоящие гнезда порока. Многие из построенных в прошлом туалетов были преобразованы в кафе и другие маленькие бизнесы, благо с площадью в них было все в порядке. И вот в 2017 году новый либеральный мэр вновь отдает указ о строительстве дюжины роскошных уборных в центре города; цикл борьбы между правыми и левыми начинается снова.