Чур, я первый!

Тест: кто из изобретателей оказался успешнее?

В соревновании двух изобретателей победит (и разбогатеет) тот, кто первым подтвердит достижения своего интеллекта юридически корректным патентом. Проигравшему же придется давать ответ на классический вопрос: «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?»

Пройдите тест, который мы подготовили совместно с компанией «Нексиа Пачоли», чтобы проверить, сможете ли вы отличить победителей от неудачников.

1. Кевин Тоуху и Август Мюллер в разное время занимались разработкой контактных линз. Мало того, один из них успел изготовить первые линзы и испробовать их на практике, но патент получил не он. А кто?
2. За патент на первый видеомагнитофон боролись две крупные компании и два советских разработчика, одному из которых удалось опередить конкурента на год и получить патент. О ком идет речь?
3. Кружевные и гладкие, бралетт и деми – сейчас в магазинах представлено более 30 видов бюстгалтеров. Когда-то над конструкцией этого предмета одежды трудились несколько женщин, но только одна из них получила патент на изобретение. Как ее звали?
4. Предлагаем ненадолго выключиться из изобретательских гонок и вспомнить о шотландском инженере Джеймсе Гудфеллоу, который в 1966 году без особых сложностей получил патент на PIN-код. Изначально его секретный защитный код должен был содержать больше чем 4 цифры – сколько именно?
5. Над созданием автомобиля с бензиновым двигателем параллельно работали два инженера, имена которых впоследствии стали названиями крупных автомобильных корпораций. Кто из них первым получил патент?
6. Электрический трамвай изобрел один человек, а запатентовал – совсем другой. Кому же достались права на разработку и немалая прибыль?